Если в меховом салоне в ответ на вопрос: «А откуда эта шуба?» продавец вдруг растерялся, не спешите думать о нем плохо.
В большинстве случаев этот вопрос действительно не имеет однозначного ответа. До того, как попасть в магазин, изделие проделало большой путь: шкурки для шубы были куплены в одной стране, выделаны в другой, а сама шуба сшита в третьей. И разобраться в этой «меховой троице» стоит хотя бы для того, чтобы понять, насколько справедлива заявленная цена изделия. Не требуйте от продавца назвать «страну происхождения» — пусть он расскажет «биографию» мехового чуда, которое вам приглянулось.

Где и как закупаются шкурки?

Шкурки обычно закупаются на международных меховых аукционах. Поставщики пушнины доставляют свой товар на склад, где специалисты аукционной компании сортируют его и формируют лоты по однородным качественным признакам. Кстати, тут большое значение имеет географическое происхождение шкурок, так как именно оно определяет их потребительские свойства и стоимость.
Второй этап — осмотр товара покупателями. Этап разумный и логичный, учитывая, что после покупки претензии к дефектам и вообще качеству товара приниматься не будут. Только после этого проводится сам аукционный торг. Обычно стартовая цена лотов — это примерная рыночная цена, а ее повышение или понижение зависит от желания покупателей стать обладателями лота.
В мире не так много действительно крупных аукционов по продаже пушнины. Основными признаны пять центров: Kopenhagen Fur в Дании, Finnish Fur Sales в Финляндии, канадский аукцион NAFA, американский American Legend и аукционный центр «Союзпушнина» в России.

Где сырье превращается в полуфабрикат?

Предприятия по выделке шкурок есть почти в каждой стране, однако с сырьем, которое приходит с пушных аукционов, работают только крупные компании. Чаще всего шкурки выделывают в странах с менее строгими требованиями к экологической чистоте производства: в Италии, Германии, Польше, Китае.
В США и Канаде также есть предприятия по выделке шкурок, однако строгие экологические стандарты повышают стоимость процедуры, поэтому эти полуфабрикаты создаются в основном для внутреннего рынка страны.
Компании, занимающиеся выделкой, впоследствии отправляют шкурки в страны, где из них будут сшиты шубы. И тут тоже есть специфический момент: логистика, транспортировка и таможенное оформление любых меховых грузов — отрасль непростая, а потому профессионально в ней занято не больше двух десятков компаний по всему миру. Теперь вы понимаете, почему шубы стоят так недешево?

Где рождается шуба?

Греция, Италия, Китай — именно в этих трех странах львиная доля полуфабрикатов превращается в готовый продукт. Эти страны — «главные» в мире по пошиву шуб. Также меховые красавицы шьются в Турции, Германии и Аргентине, небольшая доля приходится на Швецию, Испанию, Францию, Финляндию, Канаду и США.
Наличие Китая среди стран-лидеров этой отрасли многих настораживает. Соответствуют ли изделия, сшитые в Китае, международным стандартам качества? Нужно ли держаться в стороне от таких вещей? Как вообще воспринимать эти шубы?
Тут советуем отказаться от предвзятости: современный китайский пошив часто по качеству не уступает пошиву в Греции или Италии. Особенно стоит выделить изделия из Гонконга — если в качестве полуфабриката использовались европейские шкурки, то готовая шуба по своим потребительским свойствам будет ничуть не хуже, а то и лучше, изделий из «брендовых» стран. Зато, как можно догадаться, она будет дешевле.

Где купить шубу?

Конечно, шубы продаются везде. В каждой стране, в каждом относительно крупном городе. Но где можно сделать по-настоящему выгодную покупку? Где действительно  богатый выбор? Таких мест не так много.
Уже давно не едут толпы россиян в Буэнос-Айрес за нутриевыми шубами. Уже совсем мало тех, кто отправляется за норковой шубой в итальянский город Римини. Наступило затишье и на китайском меховом рынке Ябалоу в Пекине, который еще недавно был в лидерах по количеству розничных шубных клиентов…
Не сдается Греция — в Кастории и Салониках по-прежнему царит шубное изобилие. Только вот политическая обстановка в стране многих настораживает, а кого-то и вовсе заставляет отказаться от поездки туда. Что ни говорите, а хочется совместить покупку прекрасной шубы с приятным и благополучным отдыхом, а не беспокойствами митингующих.
Купить шубу по приятной цене и заодно хорошо отдохнуть? Пожалуй, на сегодняшний день это возможно только здесь, в ОАЭ. Именно эта страна сегодня — одно из немногих мест в мире, где на небольшой территории так сконцентрирована розничная меховая торговля.
Меховой оазис Эмиратов уж точно не обманет ваших ожиданий — тут есть из чего выбрать: и шубы, и цены на шубы. Подумайте об экономии: в странах бывшего СССР на эти деньги вы купите только шубу, а здесь — ту же самую шубу и приятный недельный отдых у моря! За те же деньги. Выгодно! ♦