Об этических нормах ведения бизнеса в сфере производства, импорта и реализации одежды из натурального меха.

Меховой рынок России требует самоорганизации его участников, соблюдения ими этических норм ведения бизнеса и принципов честной конкуренции. Это повысит «прозрачность» мехового рынка, создаст условия для его стабильного развития и, как следствие, для повышения капитализации участвующих в нем компаний.

Ситуация, когда нечистоплотные действия отдельных участников рынка подталкивают и всех остальных – в силу угрозы вытеснения их с рынка – к таким же действиям, становится неприемлемой.

Необходимо, чтобы все участники рынка платили установленные законами налоги, чтобы иностранные и российские компании осуществляли ввоз, производство и реализацию мехового товара добросовестными способами, чтобы сформировалось нетерпимое отношение к тем участникам рынка, которые получают конкурентные преимущества за счет уклонения от уплаты таможенных пошлин и налогов.

Мы, российские и иностранные юридические и физические лица (в дальнейшем – Подписанты), принимая настоящую «Декларацию добросовестных участников мехового рынка РФ об этических нормах ведения биз- неса в сфере производства, импорта и реализации одежды из натурального меха» (в дальнейшем – Декларация), заявляем, что являемся цивилизованными и ответственными участниками рынка.

Мы добровольно принимаем на себя обязательство соблюдать изложенные в Декларации принципы и правила.

Мы декларируем:

1.Никто из Подписантов не стремится получить конкурентное преимущество за счет неуплаты таможенных и налоговых платежей и/или их оптимизации. Такая практика является проявлением нечестной конкурен-
ции и должна быть порицаема Подписантам.

2.Публичное порицание выносится Комиссией по этике в области производства, импорта и реализации изделий из натурального меха (в дальнейшем – Комиссия), созданной Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ) и Российским пушно-меховым союзом (РПМС). Публичное порицание должно предваряться уведомлением Подписанта либо любого иного участника мехового рынка, не присоединившегося к настоящей Декларации, о том, что его действия считаются про- явлением нечестной конкуренции. Спорные моменты должны быть урегулированы в рамках Комиссии.

3.Подписанты не будут участвовать в поставках товара на территорию России с занижением таможенной стоимости как самостоятельно, так и участвуя в цепочках по его перепродаже.

4.Подписанты принимают на себя ответственность за чистоту таможенного оформления как ввозимого ими сырья, используемого для производства меховых изделий в России, так и готовой продукции, а также требуют этого от своих российских поставщиков путем включения соответствующих положений в дого- воры поставки.

5.Подписанты будут в полном объеме декларировать выручку, полученную от реализации товаров.

6.Подписанты будут сообщать в Комиссию о всех случаях выявления товара, нелегально произведенного или ввезенного на территорию России с использованием схем и технологий занижения таможенной стоимости.

7.Подписанты будут прилагать усилия к присоединению других участников мехового рынка к настоящей Декларации.

8.Подписанты признают Комиссию основным органом для выработки единой позиции по всем вопросам мехового рынка России, а также в качестве естественного медиатора при обсуждении и решении спорных
вопросов между участниками мехового рынка.

9.Подписанты признают первую пятницу октября в качестве своего ежегодного профессионального праздника – Международного дня меховщика, способствуют пропаганде этого праздника, направленного на повышение престижа профессии меховщика и популяризации меховой отрасли.

Декларация открыта для присоединения участников мехового рынка с момента публикации в отраслевом журнале «Ярмарка Меха».

Декларация подлежит рассылке российским и иностранным участникам мехового сообщества через электронный бюллетень «Меховой вестник».

Оригинал Декларации, исполненный на русском языке, заверенный печатями АКОРТ и РПМС и подписями их полномочных представителей, хранится в Секретариате Комиссии. Там же хранится Реестр подписантов Декларации, который ведется Секретариатом Комиссии.

Текст Декларации и Реестр подписантов Декларации размещаются на официальных интернет-сайтах АКОРТ и РПМС.

Срок присоединения к Декларации не ограничен.

Декларация может быть подписана любыми российскими и иностранными юридическими и физическими лицами, разделяющими ее принципы и правила.

Изменения и дополнения к Декларации вступают в силу после их одобрения всеми Подписантам.

Для присоединения к Декларации заинтересованное российское или иностранное юридическое или физи- ческое лицо должно направить на адрес электронной почты Комиссии comissionfur@acort.ru запрос в про- извольной форме.

Подписант получает соответствующую форму заявления, заполняет ее и направляет на электронный адрес Комиссии. В течение 10 дней Подписант должен получить уведомление о том, что все формальности исполнены, и он внесен в Реестр подписантов Декларации.