«Меховая» история Эмиратов началась в ночь с 8 на 9 декабря 1994 года. Именно тогда два представителя тогда еще не столь многочисленной русской диаспоры получали в аэропорту Дубая коробку с тридцатью шубами. Они разумно решили, что ночью людей здесь меньше, а посему сотрудники таможни более свободны и смогут подсказать, что и как следует оформлять. Таможенники осматривали диковинный груз с особой тщательностью. Сначала они просто не понимали, что это вообще такое, а когда услышали объяснения, искренне изумились: кто в Аравийской пустыне станет ходить в шубе из аргентинской нутрии?Однако «челноки» идею оценили. Первый в ОАЭ меховой магазин открылся в Шардже, а к осени 1995 года появилось около 15 салонов в Дубае.Греческие торговцы шубами пришли в Дубай в конце 1996 года. Это стало мощным толчком к развитию мехового рынка в Эмиратах, ведь Греция всегда считалась одним из мировых лидеров в производстве шуб.

Бизнес динамично развивался до августа 1998 года, когда вдруг курс рубля резко снизился в четыре раза. Это поставило крест для России на многих импортных товарах, в том числе, и на шубах. Но уже к середине 1999 года меховая торговля в ОАЭ начала возрождаться и стремительно развиваться. Сейчас в Дубае и Шардже вы можете найти сотни меховых магазинов с огромным выбором шуб практически на любой вкус и кошелек.

Шуба в СНГ = шуба в ОАЭ + недельный отдых

Власти Эмиратов создали практически идеальные условия для коммерции, в том числе, для торговли шубами. В стране не взимается подоходный налог и НДС, нет налога на прибыль, нет коррумпированных чиновников, импортная пошлина составляет всего 5%, стоимость аренды помещений относительно невысока, а рабочую силу вполне можно назвать дешевой. Неудивительно, что в среднем шуба в ОАЭ стоит на 1000 – 1500 долларов меньше, чем в России и других странах СНГ.Даже если вы решили купить всего одну шубу, выгоднее сделать эту покупку в Эмиратах — шуба и недельный отдых на золотом песке у теплого моря в общей сложности обойдутся вам примерно в ту же сумму, в которую на постсоветском пространстве обойдется одна только шуба. Без песка и моря.

Единственное, пожалуй, неприятное явление в этом меховом оазисе — так называемые шубные комиссионеры (водилы, брокеры, камаки, зазывалы). Они «цепляют» туристов, предлагая им поход по шубным салонам, где есть товар высшего качества по низким ценам. Делают они это якобы абсолютно безвозмездно, представляясь сотрудниками салонов. На самом деле, эти люди получают от магазина комиссионные за каждого приведенного покупателя. То есть, присутствие камака рядом с вами лишь добавит к стоимости желаемой покупки лишние 10-15%. Некоторые камаки даже не утруждают себя изложением легенд, а просто пристраиваются «в хвост» и начинают всюду ходить за вами — из-за этого цена вашей шубы автоматически вырастает на несколько сотен долларов.

Особенности восточной торговли.

На вопрос «где именно лучше купить шубу в ОАЭ?» ответить непросто. Практически у каждого салона есть своя «изюминка». Мех — товар специфический, двух совершенно одинаковых шуб не существует. Поэтому где именно вы найдете свою «пушистую красавицу», во многом зависит от вашей информированности, потраченного на покупку времени и, конечно, удачи.

Владельцы большинства меховых салонов в ОАЭ — русские или греки, практически везде есть русскоязычные продавцы. Но и те, и другие готовы торговаться — такова местная традиция. Главное в увлекательном процессе торгов — не попасть под магию цифр. Прежде всего, обращайте внимание на окончательную цену шубы, а не на величину скидки, которую вам предлагают.Непосредственно в ОАЭ пошив шуб не производится. Их привозят сюда из Европы, Китая или Северной Америки. Порой очень непросто ответить на наивный вопрос покупателя: «А эта шуба откуда?»Шкурки традиционно закупаются на международных меховых аукционах и имеют различное географическое происхождение, которое определяет их потребительские свойства и стоимость (например, мех с лейблом Kopen- hagen Fur сильно отличается от меха с лейблом Saga). Выделка шкурок происходит в странах с менее строгими требованиями к экологической чистоте производства. Сам же пошив чаще всего осуществляется на фабриках Греции, Италии или Гонконга. Поэтому нередко одно изделие имеет сразу три «родины»: в одной стране шкурки купили, в другой их выделывали, а в третьей сшивали саму шубу. Вот и попробуйте ответить на поставленный вопрос односложно.

Маленькие важные детали

В ОАЭ прекрасные дороги, все улицы имеют не только названия, но и номера, также пронумерованы все дома. Только вот беда — почти никто (не исключая таксистов) не владеет этими данными, и объяснение местоположения того или иного дома происходит по старинке, как правило, путем «привязки» к какому-то всем известному объекту.Туристу, особенно если он в стране впервые, бывает трудно сразу вникнуть в эту специфическую восточную географию. Поэтому многие меховые салоны или посылают за своими клиентами транспорт, или, если их гостиница находится недалеко от магазина, подробно объясняют, как пройти или проехать. Прежде чем направиться в выбранный вами магазин, уточните время его работы и местоположение или договоритесь о том, чтобы за вами прислали машину.Обычно покупка шубы оплачивается наличными доллара- ми США. Но можно расплатиться и дирхамами, и евро, а в ряде мест — даже рублями. В большинстве магазинов принимают кредитные карточки, однако не исключено, что при оплате кредиткой к стоимости покупки добавят 2-3% комиссии, которую берет местный банк за такую операцию.

 

(Статья «Меховой оазис Эмиратов.», журнал ЯРМАРКА МЕХА, выпуск 17)