Шуба может полностью изменить ваш облик. Знаете ли вы об этом? Да, шуба создает ваш образ. И она же его разрушает, если подобрана неправильно. Потому что эту вещь надо уметь выбирать.

По каким критериям? Качество меха, носкость, цена — это понятно, но сейчас не об этом. Мы расскажем о том, как выбрать правильную модель шубы, исходя из особенностей фигуры.

Условно все женские фигуры можно разделить на 4 типа: миниатюрная (худенькие); стандартная (средний рост, нормальные пропорции); полная (невысокие и полные); крупная фигура (высокие и полные). Итак, какая шуба подойдет для каждого из этих типов, а какие модели лучше обходить стороной?

Шуба для миниатюрной фигуры

 

Подходит

 

Если вы невысокого роста, отдавайте предпочтение укороченным курткам, жакетам, шубкам прямого покроя. Женщины этого типа прекрасно смотрятся также в моделях с кулиской по низу изделия. Будьте внимательны к воротнику, идеальные варианты для вас — шалевый или английский воротники. Выигрышно смотрятся маленькие капюшоны, переходящие в воротник.

 

Если вы невысокого роста, отдавайте предпочтение укороченным курткам, жакетам, шубкам прямого покроя. Женщины этого типа прекрасно смотрятся также в моделях с кулиской по низу изделия. Будьте внимательны к воротнику, идеальные варианты для вас — шалевый или английский воротники. Выигрышно смотрятся маленькие капюшоны, переходящие в воротник.

 

Всевозможные пояса также хороши для этого типа. Если вы хотите купить длинную шубу, пусть она будет с поясом или просто приталенной. Длинные шубы с поясом — хороший выбор для худых и высоких. Как правило, у высоких женщин «миниатюрного» типа длинная шея — в этом случае подойдут воротники пышной формы, отделанные длинноостной пушниной.

 

Не подходит

 

Маленьким и худеньким женщинам стоит избегать длины чуть ниже бедра или до колена — такая одежда зрительно уменьшает рост. Этот же эффект производит и одежда с манжетами на рукавах — старайтесь обходить их стороной.

 

Если у вас короткая шея, воротник шубы не должен быть отделан мехом, более пышным, чем само изделие. Объемные воротники вообще не для вас, они лишь придадут лишнюю тяжесть вашему образу. Также не отдавайте предпочтение воротнику-стойке.

 

Шуба для стандартной фигуры

 

Подходит

 

Этому типу фигуры проще всего подобрать правильную модель шубы, так как женщинам среднего роста и нормального телосложения подходит практически все. Однако выбирать все-таки приходится.

 

Смело останавливайтесь на классических шубах прямого или расклешенного покроя, не бойтесь моделей спортивного стиля, примеряйте шубы и жакеты нетрадиционных форм. Обратите внимание на изделия с поясами, экспериментируйте с воротниками и капюшонами: они могут быть различных форм и размеров, вам подойдет как гладкий мех (норка), так и пушистый (лиса, соболь, рысь и т.д.). Объемная оторочка на манжетах, воротнике, по подолу — тоже ваше.

 

Укороченные молодежные и спортивные модели — беспроигрышный вариант для активного образа жизни и вождения автомобиля. Они могут сочетать в себе разнообразные варианты сдержанной отделки из натуральной кожи и трикотажа.

 

Не подходит

 

Табу для этого типа фигуры немного, но они есть. Избегайте излишне просторных шуб силуэтов «трапеция» или «летучая мышь» — такая одежда визуально прибавит вашему образу не только несколько лишних килограммов, но и несколько лишних лет.

 

Шуба для полной фигуры

 

Невысоких и полных женщин можно разделить на два подтипа: дамы с полной нижней частью тела (тип фигуры «груша») и дамы с полной верхней частью тела, в частности, с пышным бюстом (тип фигуры «яблоко»).

 

Подходит

 

Женщинам с полными бедрами, прежде всего, стоит обра- щать внимание на шубы и пальто А-образного силуэта или прямого, слегка расклешенного книзу. Предпочтительная длина — чуть ниже колена или до середины голени.

 

Женщинам с пышной грудью подойдет длина чуть ниже бедра, такая одежда скроет лишнюю полноту в верхней части тела. Лучше выбирать шубу с небольшими воротниками и капюшонами, хорошо будет смотреться на вас и одежда с воротником-стойкой.

 

Скрыть недостатки фигуры этого типа поможет свободный, не слишком прилегающий покрой, а также правильно расставленные акценты с помощью вышивки, кожаных вставок, узоров или лазерной гравировки.

 

Не подходит

 

Главное табу для женщин с полной верхней частью тела — пышные и массивные воротники, которые только придадут нежелательного объема. Также стоит избегать английских воротников и воротников- шалей, так как их глубина будет акцентировать внимание на непропорционально пышной груди. Всем невысоким и полным женщинам рекомендуем оставить для других и шубы с манжетами на рукавах — это не ваше. Важно для этого типа — никогда не покупайте шубу из длинношерстного меха!

 

Шуба для крупной фигуры

 

Высоким и полным женщинам также стоит внимательно относиться к выбору шубы, ведь в одной модели вы будете выглядеть статной и грациозной, а в другой — грузной и неповоротливой.

 

Подходит

 

Главное правило — чистые, спокойные линии кроя и деликат- ная отделка. Женщин этого типа украсят изделия прямого или трапециевидного (А-образного) силуэта. Выигрышно будут смотреться также шубы полуприлегающего кроя.

 

Смело выбирайте шубки с фантазийными воротни- ками небольшой формы или с капюшонами среднего размера. Идеальный вариант отделки вашего воротника — соболь или куница.

 

Кстати, с особым вниманием тут стоит подойти не только к выбору модели, но и к выбору меха. Так, для высоких и полных женщин идеальным будет пластичный, нежный мех с коротким волосом или ворсом средней длины. Например, это все вариации меха норки: классический, щипанный, стриженный. Также «ваши» варианты — это каракуль, каракульча, ондатра, нутрия, кролик.

 

Не подходит

 

Женщинам этого типа стоит отказаться от моделей с поясом и приталенных силуэтов. Горизонтальные подрезы и сборки также не для вас.

 

Лучше избегать и некоторых деталей: накладных карманов, больших меховых манжетов, меховых ремешков и кулисок по подолу. Помните, что всевозможные отделки (орнамент, инкрустация, фактурные элементы) не только украшают, но и утяжеляют модель, поэтому относиться к ним следует осторожно.

 

Глубокие V-образные воротники и воротники, отделанные объемным мехом, также не дадут вашей фигуре преимуществ — мех песца, лисы или енота придаст облику лишний объем. С воротниками и капюшонами вообще следует быть осторожной: старайтесь придерживаться золотой середины, потому что и чрезмерно широкие лацканы, и чрезмерно маленький воротник-шаль могут испортить ваш образ статной и грациозной дамы.

 

(Статья «Шуба для вашей фигуры», журнал ЯРМАРКА МЕХА, выпуск 18)